Linee traghetti in Italia, Mediterraneo e Nord Europa

Le informazioni sulle rotte e i collegamenti della stagione 2013 delle principali compagnie di navigazione che operano dai porti italiani verso le isole del Tirreno, le coste dell'Adriatico e i paesi mediterranei; le società marittime che navigano nel Canale della Manica, nei mari del nord e nel mar Baltico con partenze dai porti di Francia, Belgio e Olanda verso Irlanda e Inghilterra, di Germania, Danimarca e Repubbliche Baltiche verso i paesi scandinavi (Norvegia, Svezia e Finlandia) e Islanda.

Indice destinazioni

Mar Tirreno: Sardegna, Corsica, Isola d'Elba, Sicilia

Grandi Navi Veloci - www.gnv.it

Corsica Sardinia Ferries - www.corsica-ferries.it

Moby - www.moby.it

Grimaldi Lines - www.grimaldi-lines.com

Tirrenia - www.tirrenia.it

Caronte & Tourist - www.carontetourist.it

TTTLines - www.tttlines.it

Mar Adriatico: Croazia, Montenegro e Albania

Jadrolinija - www.jadrolinija.hr

Blue Line - www.blueline-ferries.com

SNAV - www.snav.it

Adria Ferries - www.adriaferries.com

Montenegro Lines - www.montenegrolines.com

Mediterraneo orientale: Grecia

Grimaldi Lines - www.grimaldi-lines.com

Anek Lines - www.anekitalia.com - Superfast Ferries - www.superfast.com

Endeavor Lines - www.endeavor-lines.com

Agoudimos Lines - www.agoudimos-lines.com

Mediterraneo occidentale: Spagna, Marocco, Malta, Tunisia, Algeria

Grandi Navi Veloci - www.gnv.it

Grimaldi Lines - www.grimaldi-lines.com

Virtu Ferries - www.virtuferries.com

CTN Tunisia Ferries - www.ctn.com.tn

SNCM Italia - www.sncmitalia.it

Norvegia, Danimarca, Svezia, Finlandia e Repubbliche Baltiche

Color Line - www.colorline.com

Fjord Line - www.fjordline.com

DFDS Seaways - www.dfdsseaways.it

Stena Line - www.stenaline.com

Scandlines - www.scandlines.com

TT-Line - www.ttline.com

Finnlines - www.finnlines.com

Tallink Silja Line - www.tallinksilja.com

Viking Line - www.vikingline.com

Islanda

Smyril Line - www.smyril-line.com

Canale della Manica - Gran Bretagna e Irlanda

MyFerryLink - www.myferrylink.com

Brittany Ferries - www.brittany-ferries.com

DFDS Seaways - www.dfdsseaways.com

Irish Ferries - www.irishferries.com

P&O Ferries - www.poferries.com

Stena Line - www.stenaline.com